Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
| ГЛАВНАЯ | ЯЩИК ПАНДОРЫ | ХОРЬКИ И ГЕГЕМОН | НЮРНБЕРГ ДЛЯ РОССИИ | ГАЛЕРЕИ | ПОД ШКОНКОЙ | ОТ РЕДАКЦИИ |
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
ЗА СТОМАХИНА!
Free Speech. Свобода Слова.
Сергей АЛЕКСЕЕВ
Free Speech. Свобода Слова.
Шут ГУЛАГИН
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Сергей МЕЛЬНИКОФФ
Free Speech. Свобода Слова.
Юрий НЕСТЕРЕНКО
Free Speech. Свобода Слова.
Андреас фон ОССЕН
Free Speech. Свобода Слова.
Лесной ПЕНЬ
Free Speech. Свобода Слова.
Владимир ПУТИН
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Антоша РУЧКИН
Free Speech. Свобода Слова.
Лев ФЕДОРОВ
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
От России остались две амфоры...
Россия сдохла, господа.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Сайт Сергея Мельникофф. Андрей Зубов. Free Speech. Свобода Слова.
Руссозавры
Письма о мертвой стране
Так можно назвать обе группы.
И тех, кто пишет. И тех, о ком они пишут...
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Доктор исторических наук, научный сотрудник РАН, профессор кафедры философии МГИМО Андрей Зубов в интервью русским СМИ заявил, что русские быстро вымирают от генетической дегенерации. Генетическая дегенерация — это безнадежно.

Ученый уверен: россияне стоят перед величайшим историческим выбором. "Или возрожденная Россия, осознавшая ошибки, которые привели ее к гибели, или совдепия, которая будет продолжаться бесконечно", – говорит он.
Нет ведущих
– Люди, которые сейчас управляют страной, любят именовать себя элитой, – говорит Андрей Борисович. – Но элита – это лучшее. Элиты дореволюционной России огромным трудом, кровью и несправедливостью достигли уровня европейской элиты. Наши ученые, офицеры, писатели, депутаты и сельские деятели были на уровне европейских, наша профессура была блистательна.

Но весь этот слой был или уничтожен физически ("красный террор" начался в 1918 году), или полностью сломлен, или уехал за границу. Многие умирали, не сумев воспитать детей. Другие отказывались рожать, опасаясь, что умрут на лесоповале, а ребенок вырастет под чужой фамилией. Потомство дали в значительной мере те, кто убивал.

Да, Россия большая страна, полного уничтожения не произошло. Но все же произошла невероятная генетическая деградация общества в целом и в первую очередь его ведущего слоя. Ведущего слоя в России нет – есть старая советская элита.
Отсечение элит
– Группа людей, называющих себя элитой, за 20 лет так и не удосужилась изменить символический ряд, – продолжает профессор. – Ленин все так же лежит в Мавзолее. Улицы названы его именем, именами Клары Цеткин и Розы Люксембург, Парижской коммуны. И то, что за эти годы ничего не изменилось, лучше всего показывает: вот эта символическая элита и реальная – одно и то же.

Но, оказавшись в несоветской стране, советская элита будет тащить ее не вперед, как делал когда-то Столыпин, а назад, в известное, привычное и дорогое. И ничем не будет расплачиваться. Отсечение советской элиты от рычагов управления, правда о нашем прошлом, которую с невероятной силой скрывает вся советская элита, – без этого мы не можем идти вперед.
Ради России
– Главное, чего нет у нынешних "элит", – это нравственной мотивации своей деятельности, которую должна иметь элита. Великий князь Николай Николаевич (дядя последнего российского царя. – Прим. ред.), которого многие прочили в правители России, не был идеальным человеком. Но он говорил: "Я готов, чтобы меня публично выпороли на площади, если России от этого будет лучше".

Великие князья погибали в Первую мировую войну. Кто сейчас из власть имущих посылает своих детей умирать на Кавказ или куда-нибудь еще? Кто? Это не элита. Это псевдоэлита. Однако же общество может возродиться только элитой.

Да, нынешнее общество более образованное, чем дореволюционное. Но оно еще не просвещенное, у него нет понимания того, какой путь мы прошли и какие проблемы стоят перед нами. Осознание наших проблем и решимость попытаться их исправить – вот две вещи, которые нам нужны.
Опоздает страна
– Андрей Борисович, Грузия вводит люстрацию. Нужно ли и России сделать нечто подобное?

– Стопроцентно необходимо. Что такое люстрация? Омовение, очищение, очищение общества. Те, кто проводил преступные деяния, верхушка тоталитарной партии, репрессивные органы не имеют морального права участвовать в политическом процессе наравне с другими. В разных странах люстрация была проведена по-разному. В Чехии она была абсолютной – людей просто не допускали к власти. В Польше – заявительной: человек должен был объявить, что он был сотрудником спецслужб.

– А мы не опоздали, не упустили момент, когда это можно было сделать безболезненно?

– Что значит опоздали? Пока эти люди управляют страной, не опоздали. Когда они все вымрут, мы скажем: "Слава богу". Но не опоздает ли тогда страна? С чего начался путь стран Восточной Европы, который сделал их нормальными странами с растущими доходами населения? С объявления правового преемства с докоммунистическим государством. Коммунистический период признан незаконным. Второе, что было сделано, – это реституция прав собственности: ежели захват власти незаконен, то, соответственно, и конфискация собственности тоже незаконна и надо вернуть ее прежним собственникам.

– Вам не кажется, что по прошествии десятилетий уже нечего возвращать прежним владельцам?

– Но иначе собственность не станет законной! В Германии, Чехословакии была проведена полная реституция. Когда в Латвии было объявлено об этом, никто сначала не хотел этим заниматься: "Да ну, все забыли…" Но когда первые энтузиасты получили в городах землю, которая приносила доход, наследников появилось много. За 10 лет вопрос возврата собственности в Латвии была полностью решен. В этом, кстати, я вижу ключ к созданию широкого слоя ответственных граждан.
Новая закваска
– Многие люди, не причастные к злодеяниям, все же являются носителями идей, – мы ж не компьютер, чтоб перезагрузиться. Других били по рукам за инициативу. Где взять новую "закваску", новые семена?

– Все восточноевропейские страны автоматически восстановили в правах гражданства всех эмигрантов, которые были вынуждены покинуть свою страну. Чехи, поляки, жившие в Англии или Америке, – им достаточно было прийти в консульство и сказать: "Мой отец уехал в таком-то году из Чехословакии, я родился уже в Америке, но хочу быть гражданином". И они получили гражданство. И за счет этих людей в том числе формировалась новая элита.

Вообще, элита формировалась из трех источников: в первую очередь ее составляли новые люди, молодежь, которая не участвовала во всех этих безобразиях. Во-вторых, это была контрэлита – люди науки, культуры, юристы. В-третьих, вернувшаяся эмиграция. Во многих странах Восточной Европы депутатами парламента и даже президентами стали люди из эмиграции. В Болгарии царь стал премьер-министром. Я профессор латвийского университета. Когда ректором этого обычного советского университета был назначен латыш, который много лет жил в Германии и ввел западные университетские принципы, коррупция исчезла там полностью.

– Почему никому в голову не пришла идея возврата собственности старым владельцам?

– Гайдар сознательно не пошел на реституцию собственности, я говорил с ним об этом. Он сказал: "Передадим собственность кому надо". Так же принципиально отказались восстанавливать в гражданстве эмиграцию. Я много занимаюсь русской эмиграцией, немалое число наших соотечественников мечтали в начале 1990-х годов приехать сюда и работать в России по специальности – кто в области права, кто в армии, кто даже в спецслужбах, но только в новых, не в ФСБ-КГБ. Но звучало принципиальное "нет" – будут свои.

– Вы говорите, что в России произошла генетическая катастрофа. Так что ж нам теперь, ждать, когда нас завоюют китайцы?

– Постепенно произойдет восстановление. Сейчас вызревает новое поколение, люди, которые будут жить в России и строить Россию через 10–20 лет. Нынешняя молодежь – это уже не те мы, которые выросли за "железным занавесом". У них другое, открытое, сознание. Более того, есть люди, не сломавшиеся в советское время. Их немного, но они есть. Третий источник формирования элиты – русская эмиграция всех трех волн.

И четвертый – нынешняя экономическая эмиграция. Это тоже иные, несоветские люди, которые могут вернуться и много сделать для России. Однажды в ресторанчике в Баварии мы разговорились с официантом: я узнал, что он выпускник александрийского университета, врач, мечтает вернуться и лечить своих людей, а не пиво разносить. Но при режиме Мубарака ему не было места на родине. Мои студенты в МГИМО знают много таких людей. Думаю, эти выходцы из Египта, Туниса вернулись в свои страны. И у нас это время тоже недалеко.
История Россия и реформы
– В России многое нужно реформировать. Но так, как делается, – кажется, лучше бы не делалось вовсе. А было ли в нашей истории время, когда реформы проводились продуманно?

– Очень продуманной была система реформ Александра II. Сначала было отменено крепостное право, затем произошли связанные с этим две реформы: городского и сельского самоуправления (земского, как тогда называли) и реформа суда. Это было разумно: независимый человек должен решать свои вопросы не челобитными, а через свободный суд. Далее следовала военная реформа.

Еще одна важная реформа – это перевод Библии на русский язык во второй половине XIX века. Почему она была важна? Общество было православным. Именно в Писании люди искали нравственное основание своей деятельности, а перевод и публикация Священного Писания дали реформам такое основание. Реформы как чисто политические акты в здоровом обществе несостоятельны.

Системными были и реформы Витте – Столыпина. Но для того, чтобы они реализовались, необходим был мир, а история не дала нам такого шанса. В 1914 году все рухнуло – началась война.

…Когда страна выходит из системного кризиса, реформы тоже должны быть системными. Нынешние больше похожи на движения парализованного человека, у которого начинает двигаться то один, то другой палец, потом улыбается уголок рта. Вдруг появляется Сколково, что-то еще. А люди, которые управляют страной, даже не в состоянии увидеть масштаб ответственности, которая стоит перед ними. Нечто подобное происходило и во времена Николая I. Результатом была катастрофа Крымской войны, которая чуть было не погубила Россию. Но общество того времени было здоровым, и оно вытянуло ситуацию.
Справка:
Андрей Борисович Зубов родился в 1952 году в Москве. Окончил Московский государственный институт международных отношений. Доктор исторических наук. Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН. Профессор кафедры религиоведения, философии и вероучительных дисциплин философско-богословского факультета Российского православного института св. Иоанна Богослова. Профессор кафедры философии МГИМО. Генеральный директор Центра "Церковь и международные отношения" МГИМО.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Сайт Сергея Мельникофф.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Михаил Делягин
Россия – страна победившего дебилизма
Российский публицист и исследователь Михаил Делягин представил доклад «Как вымирает «благополучная» Россия: причины, динамика, тенденции». Исследование было подготовлено Институтом проблем глобализации, которым руководит Делягин.

По мнению авторов доклада, основной конфликт нашего времени – это противостояние между стареющими носителями традиционной русской культуры и профессиональных навыков и молодым поколением «ликующей гопоты».

«Ликующая гопота», считает Делягин, живет недолго, но ее становится все больше и больше. «Если вы тушканчиков не будете кормить, они передохнут. Если вы будете людям показывать «Дом-2», они тоже перемрут, но не так быстро», – предупреждает эксперт.

По словам Делягина, современную российскую национальную идею можно сформулировать следующим образом: «Будь дебилом! Тогда жить будет весело и хорошо! Посмотри, как хорошо живут дебилы!»

Он отмечает, что деградация происходит не только на уровне жителей рабочих районов, но и в самой элите. По словам Делягина, идет уже «не расцивилизация, а расчеловечивание». «Еще десять лет назад устраивать своего сына по блату на руководящую должность для высокого чиновника было стыдно, а пять лет назад – уже стало нормально», – печально констатирует он.

По мнению эксперта, Россию ждет если не национальное, то этнокультурное противостояние. Он отмечает, что этнические кланы вытесняют разрозненных горожан из власти. Образованные носители русской культуры выдавливаются из страны. Следствием может стать утрата не только национального, но и культурного лица.

Прогноз на будущее также неутешителен — если страна продолжит двигаться тем же курсом, то все закончится полным крахом, не лишенным, впрочем, надежды на возрождение. «Государство не может покончить с разрухой в головах врачей и гаишников, пока не покончит с разрухой в своей собственной голове», — предупреждает Делягин.

Если повезет, то воссоздавать все придется заново. Власть, по словам Делягина, «как всякий эффективный паразит, будет существовать до полного исчерпания сил своей жертвы, после чего погибнет вместе с ней или чуть позже».
MFF: кто и с какого перепугу?
Отметим со своей стороны, что не говорящими ни слова по-русски потомками эмигрантов, ненавидящими Россию и желающими ей только отомстить при малейшем случае за отцов, дедов и прадедов, а также парой возвращенцев из советских людей, генетическую дегенерацию не исправишь. Это примечание Кавкац Центра, с которым просто невозможно не согласиться. Далее обозреватель КЦ пишет:

То, что эти «потомки» имеют на 99,9% отцов или матерей, бабушек и дедушек не из русских, а коренных жителей стран проживания, и поэтому «потомки» не имеют ни малейшего отношения к России, русским профессорам и журналюгам в России по причине их дегенеративности и в голову не приходит.

Естественно, что никто не приедет — дураков нет. Такую маниловщину мог предложить только неадекватный фантазёр.

Если взять за основу утверждение профессора Зубова, что нынешняя русская молодежь в России рождена от родителей-дегенератов и получается, что по Зубову они тоже дегенераты. Это закон генетики, а генетику не изменишь. Чтобы убедиться в правоте профессора Зубова, достаточно заглянуть на форумы и гесты любой политической ориентации: «Наших», «Правых новостей» или «Советской России» с «Дуэлью».

Про «несломавшихся в советское время» пары 80-летних стариков и старух можно не говорить.

Поэтому вымирание России от генетической дегенерации необратимо и неизбежно, что и засвидетельствовал профессор Зубов, пока не пустился в дегенеративную маниловщину.
С форума:
Все 3 дня и ночи мне довелось быть с восставшим народом у Белого Дома и на баррикаде у Садового кольца. Ощущения - необыкновенные! Чувство гордости за свой народ, восхищение бесстрашием мальчиков и девочек Москвы. Помните ли Вы, с какой мудрой хитростью наши сестрёнки "распропагандировали" молодых ребят-танкистов, и те сделали правильный выбор: они не будут стрелять в свой народ, в своих братьев и сестёр!

...Шёл дождь, он, казалось, очищает великую благородную Москву и наши души от дурацкой старой грязи и лжи. И вот, помните?, на третий день вспыхнуло Солнце Победы нашей Революции! Не видел ни одного пьяного на площади у Белого Дома, но все были опьянены грядущей Свободой и Победой над ложью. Казалось - навсегда...

А теперь... Кому мы отдали нашу Победу, в чьи руки? Да никто бы не поверил в это 20 лет назад! Они зубоскалят над нами, издеваются над нашим стремлением к Свободе, оплёвывают наши святыни. Под вой полицейских машин, под крики и стоны людей, избиваемых дубинками толсторожих наймитов.

Но мы - не сдадимся. МЫ НЕ СДАДИМСЯ!
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Прекрасно про русских написал Юрий Нестеренко.
Это – КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ ответ всем вам в дорогой Раше!

Те же там же и так же то же...
Под собою страны не чуя,
Наблюдая все эти рожи,
Одного лишь теперь хочу я.
Не мечтаю уже о лете,
Не хочу ни в купцы, ни в князи -
Я хочу одного на свете:
Чтоб вы все передохли, мрази.

Вместе с вашей холуйской спесью,
Вместе с вашей вселенской ложью,
Вместе с вашей блевотной лестью,
Вместе с вашей рычащей вошью.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Прежде чем излагать ваши мысли, настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами комментирования на сайте, во избежание удаления ваших записей модератором.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Сайт Сергея Мельникофф.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Русская деревня XXI века
Free Speech. Свобода Слова. Сайт Сергея Мельникофф.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Сайт Сергея Мельникофф.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Сайт Сергея Мельникофф.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Сайт Сергея Мельникофф.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
На нашем форуме вы можете обсудить любые темы (кликните на лого для перехода).
Free Speech. Свобода Слова. Форум.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Политика уединения
Авторские права и дисклаймер
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech / Свобода Слова. Сайт кавалера ордена "Герой Нации" Чеченской Республики Ичкерия Сергея Мельникофф и его единомышленников. Материалы сайта разрешены к свободному копированию и распространению. За гиперссылки на "Свободу Слова", при перепечатке статей, буду благодарен.
Free Speech. Свобода Слова.
©  2015, Sergey Melnikoff, aka MFF
Free Speech. Свобода Слова. Free Speech. Свобода Слова.